Эссе

Пустая комната. Тишина. Старый деревянный паркет, что нудно поскрипывает от ветра. Пустые, белые, измученные временем и ставшие скорее серыми стены. Окно, с потрескавшимися слоями краски, бьется рамой об стену при каждом порыве ветров и пугающий грохот издаваемый стеклами при каждом прикосновении со стеной. Холодно. На улице не зима и даже не осень, не время года, не день и не ночь, непогода, на улице улица и устрашающая тишина. Я хочу туда, но пока не могу, не хочу, боюсь, опасаюсь. Улица — это то где мне вскоре придется появиться, в скором времени, но не сейчас. Я в тишине, сквозняке, пустоте и грохоте распахнутых окон. Я посреди пустующей комнаты, я там, куда я пришла сама, не ожидая этого. Я не чувствую дискомфорта, я пытаюсь не чувствовать ничего. Сзади дверь и лестница. Пару ступенек, которых я с трудом преодолела, что бы добраться до этого временного места отдыха. Парадная старая и тусклая, пол в искусно выложенной плитке, стены из потрескавшейся штукатурке, которую ранее украшали зеленые цветы, двери залиты темно-коричневой краской, витражные окна с металлическими прутьями поверх. Я от туда пришла. Из того потрепанного, но не потерявшего своего шарма подъезда. Парадная дверь заперта, лишь сквозь замочную скважину пробиваются отблески света. Я не могу больше выйти, я не могу вернуться туда, от куда шел мой путь, этот выход уже заперт для меня, он уж пройден и переступлен через порог, он уже не выпустит меня. Когда я захочу – я уйду. Через окно, встав с уверенностью на холодный подоконник, глубоко вздохнув я ступлю вперед… В бездну, в пропасть. Я не знаю, на какую землю ступлю и как это произойдет. Может быть, я окунусь в штурмующее берега море, упав прямо посреди острых рифов, может быть на потрескавшеюся землю, давно нуждающуюся в капле воде, а может мне повезет и я упаду в поле зеленой травы, ручья, шумевшего рядом и птиц поющих над головой. Я не знаю, это зависит не от меня, это неопределённость, это то что мне предстоит узнать слегка позже. Сейчас же вновь тишина.
В моих руках тонкая свеча. Да, именно эта восковая палочка, что искриться и пылает, словно страсть между двумя. Эта практически не видимая, тоненькая, но прочная нить, что возникает в чувствах и остается незаметной для иных. Она в моих руках, она моя, она наша. Я зажгла её еще давно, еще, когда не дошла до парадной, еще, когда на улице по той стороне моего убежища было тепло и она не тухла. Я несла её по тем парочкам невыносимых ступенек, и она мерцала, но горела. Я донесла её, села и с усталостью, и невыносимой тоской смотря вперед не заметила, как один из ветров, гулявших по моей комнате, заполонил её в свои объятья. Все тише и тише ставали её искры и вскоре, не дойдя даже до половины потухла. Я очнулась от запаха дыма, что исходил от неё. Смесь чувств наполнили тогда мой разум. Я не верила, что смогла допустить этого, я не верила, что пронеся её столько, я позволила какому то ветру взять и отобрать у меня её. Я сидела в холодном поту и жалостно, и злостно поглядывала то на неё, то на окно. Стекло, что трескало об стены, казалось, хохотало при каждом ударе все громче. Это было хуже истерики, это было отчаянье…
Я не видела ничего, было абсолютно темно и даже страшно в той комнатке. Ветер стал мягким и покорно поглаживал мои волосы, словно просил прощение, поняв, что он натворил. Я держала свечу в руках, не двигаясь уже долгое время. Может, прошел час, а может и сутки, я не знаю, я даже не представляю, сколько я просидела так. И вдруг в окне появилось отображение чего то блестящего, чего то полыхающего. Неожиданно в комнату залетел маленький уголек, что легко порхал на приносившем его ветре. Он покружил рядом, тускнея и вновь зажигаясь все ярче. Ветер подбросил его над моей головой, и плавно стал опускать. Все ниже и ниже пока он не припал к свече. Та в свою очередь начала загораться, медленно, все больше и больше нагреваясь. От волнения я потеряла дар речи. Мне кажется, я умерла на пару секунд в тот момент и снова очнулась, как свеча начала ярко пылать и пускать тени по серым стенам. На них начали выделяться формы и силуэты, что смутно напоминали мне образ, наш образ. Две тени, что скользили по стене, пустились в танец, став кружить к окну. Медленно остановившись, один из них взяв за руку второго подвел к окну и помог зайти на подоконник, и последовал за ним. Вскоре они пропали, удалившись на улицу и вновь оставили меня одну. Но теперь я знала что делать. Теперь мне не страшно окно и улица. Теперь, у меня вновь есть моя свеча, что осветит путь. Путь к тебе, к второму владельцу этой свечи.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте